Rupture de la période d'essai au Syntec

7S-le-saviez-vousLa rupture de la période d'essai suit-elle la procédure édictée à l'article 13 de la convention collective Syntec ?

OUI. L'article 13 de la convention collective syntec, relatif à la dénonciation du contrat de travail, qui prévoit l'envoi d'une lettre recommandée avec avis de réception, s'applique à la rupture de la période d'essai.

Cassation sociale du 21-06-2006, pourvoi n° 04-47.839

 

 

ESPACE ADHÉRENT